Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, – Господи! кто устоит?
Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою.
Псалом 129:3-4
Страх Божий всегда благотворен. Ни в нашей земной, ни в нашей духовной жизни нет ничего, на что он не изливал бы благословение. Воистину, “благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей”.
Вот почему бывает больно, когда находишь так мало страха Божьего у самого себя. Приходится снова и снова складывать руки в молитве: “Господи, научи меня бояться имени Твоего и любить его превыше всего!”.
Бог приходит нам на помощь через Свое Слово. Он помогает нам не для того, чтобы мы вступили на путь закона. Он знает, что наших благих намерений не достаточно. Наша воля слаба. Христос был прав, когда сказал: “Плоть не приносит никакой пользы”. Поэтому наше счастье состоит в том, что Господь показывает нам другой путь, а именно, путь прощения грехов.
С нашей точки зрения кажется странным, что существует связь между прощением грехов и страхом Божьим. Но это так! Ведь истинный страх Божий – это не страх испуга, но страх любви. “Совершенная любовь изгоняет страх” и освобождает место для истинного страха Божьего.
Если ты живешь в вере, ты ощущаешь это в своей жизни. Ты не желаешь противиться Богу. Любовь побуждает тебя во всем хотеть угодить Богу. Ты желаешь, чтобы твоя воля склонилась перед Его волей. И когда ты замечаешь, как ты упрям, ты склоняешься перед твоим Спасителем. Ты хочешь, чтобы целиком и полностью осуществились Божьи мысли, а не твои.
При встрече с Божьей благодатью ты умаляешься. Ты сознаешь, что ты всегда в долгу перед Господом. Ты не понимаешь, как Бог может продолжать любить тебя. Ведь твое христианство настолько несовершенно.
Но в то же время ты видишь, что Божья благодать возросла и стала более необходимой для тебя. Она нужна тебе ежедневно. И, мысленно оглядываясь назад, ты понимаешь, что Бог был вынужден излить на тебя море милости. Ты также знаешь, что нуждаешься в этой огромной благодати, если хочешь безопасно пройти последний отрезок пути, который еще остается тебе на земле.
Когда ты обращаешься сердцем к этому морю милости, в твоей жизни возрастает любовь и страх Божий.
Из книги “Одно только нужно” Ханс Эрик Ниссен